WORLD'S FINEST, EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL
 
ÍndiceBuscarRegistrarseConectarse

Comparte
 

 PREMIOS EISNER 2010

Ir abajo 
AutorMensaje
vidoq
Maestro
Maestro
vidoq

Masculino Cantidad de envíos : 4187
Edad : 32
Localización : Almería (España)
Fecha de inscripción : 23/04/2009

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeVie Abr 09, 2010 10:21 am

PREMIOS EISNER 2010

Se ha hecho público el muy extenso listado de candidatos a los Premios Eisner del presente año, los galardones más prestigiosos que se entregan anualmente en la industria del cómic norteamericano.

El listado completo lo tenéis a continuación.

Mejor historia corta
“Because I Love You So Much,” por Nikoline Werdelin, en From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben Malen)
“Gentleman John,” por Nathan Greno, en What Is Torch Tiger?(Torch Tiger)
“How y Why to Bale Hay,” por Nick Bertozzi, en Syncopated (Villard)
“Hurricane,” interpreted por Gradimir Smudja, en Bob Dylan Revisited (Norton)
“Urgent Request,” por Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en The Eternal Smile (First Second)


Mejor número único (o especial)
Brave & the Bold #28: “Blackhawk y the Flash: Firing Line,” por J. Michael Straczynski y Jesus Saiz (DC)
Captain America #601: “Red, White, y Blue-Blood,” por Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)
Ganges #3, por Kevin Huizenga (Fantagraphics)
The Unwritten #5: “How the Whale Became,” por Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)
Usagi Yojimbo #123: “The Death of Lord Hikiji” por Stan Sakai (Dark Horse)


Mejor serie regular
Fables, por Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy et al. (Vertigo/DC)
Irredeemable, por Mark Waid y Peter Krause (BOOM!)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)
The Unwritten, por Mike Carey y Peter Gross
(Vertigo/DC)
The Walking Dead, por Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)


Mejor serie limitada o Arco argumental
Blackest Night, por Geoff Johns, Ivan Reis, y Oclair Albert (DC)
Incognito, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
Pluto: Urasawa X Tezuka, por Naoki Urasawa y Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Wolverine #66–72 y Wolverine Giant-Size Special: “Old Man Logan,” por Mark Millar, Steve McNiven, y Dexter Vines (Marvel)
The Wonderful Wizard of Oz, por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)


Mejor serie nueva
Chew, por John Layman y Rob Guillory (Image)
Do Androids Dream of Electric Sheep? por Phillip K. Dick, art por Tony Parker (BOOM!)
Ireedeemable, por Mark Waid y Peter Krause (BOOM!)
Sweet Tooth, por Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Unwritten, por Mike Carey y Peter Gross (Vertigo/DC)


Mejor publicación para niños
Lunch Lady y the Cyborg Substitute, por Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
The Secret Science Alliance y the Copycat Crook, por Eleanor Davis (Bloomsbury)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, por Lewis Trondheim y Fabrice Parme (First Second)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited por Art Spiegelman y Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
The Wonderful Wizard of Oz hc, por L. Frank Baum, Eric Shanower, y Skottie Young (Marvel)


Mejor publicación para adolescentes
Angora Napkin, por Troy Little (IDW)
Beasts of Burden, por Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
A Family Secret, por Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
Far Arden, por Kevin Cannon (Top Shelf)
I Kill Giants tpb, por Joe Kelly y JM Ken Niimura (Image)


Mejor publicación de humor
Drinky Crow’s Maakies Treasury, por Tony Millionaire (Fantagraphics)
Everybody Is Stupid Except for Me, y Other Astute Observations, por Peter Bagge (Fantagraphics)
Little Lulu, vols. 19–21, por John Stanley y Irving Tripp (Dark Horse Books)
The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, por Roger Langridge (BOOM Kids!)
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, por Brian Lee O’Malley (Oni)


Mejor antología
Abstract Comics, edited por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
Bob Dylan Revisited, edited por Bob Weill (Norton)
Flight 6, edited por Kazu Kibuishi (Villard)
Popgun vol. 3, edited por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, y Joe Keatinge (Image)
Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, edited por Brendan Burford (Villard)
What Is Torch Tiger? edited por Paul Briggs (Torch Tiger)


Mejor cómic digital
Abominable Charles Christopher, por Karl
Kerschl, www.abominable.cc
Bayou,por Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
The Guns of Shadow Valley, por David Wachter y James Andrew Clark, www.gunsofshadowvalley.com
Power Out, por Nathan Schreiber, www.activate.com/67.comic
Sin Titulo, por Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/


Mejor trabajo inspirado en la realidad
A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Footnotes in Gaza, por Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
The Imposter’s Daughter, por Laurie Sandell (Little, Brown)
Monsters, por Ken Dahl (Secret Acres)
The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
Stitches, por David Small (Norton)


Mejor adaptación de otra obra
The Book of Genesis Illustrated, por R. Crumb (Norton)
Charles Darwin’s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adapted por Michael Keller y Nicolle Rager Fuller (Rodale)
Fahrenheit 451, por Ray Bradbury, adapted por Tim Hamilton
(Hill & Wang)
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted por Darwyn Cooke (IDW)
West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette, adapted por Jacques Tardi (Fantagraphics)


Mejor novela gráfica (material nuevo)
Asterios Polyp, por David Mazzuccheilli (Pantheon)
A Distant Neighborhood (2 vols.), por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
The Book of Genesis Illustrated, por R. Crumb (Norton)
My mommy is in America y she met Buffalo Bill, por Jean Regnaud y Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)
Richard Stark’s Parker: The Hunter, adapted por Darwyn Cooke (IDW)


Mejor novela gráfica (material reimpreso)
Absolute Justice, por Alex Ross, Jim Krueger, y Doug Braithewaite (DC)
A.D.: New Orleans After the Deluge, por Josh Neufeld (Pantheon)
Alec: The Years Have Pants, por Eddie Campbell (Top Shelf)
Essex County Collected, por Jeff Lemire (Top Shelf)
Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996–2002, por John Porcellino
(Drawn & Quarterly)


Mejor colección/proyecto de archivo - Tiras cómicas
Bloom County: The Complete Library, vol. 1, por Berkeley Breathed, edited por Scott Dunbier (IDW)
Bringing Up Father,vol. 1: From Sea to Shining Sea, por George McManus y Zeke Zekley, edited por Dean Mullaney (IDW)
The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley’s Cartoons 1913–1940, edited por Trina Robbins (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, por Gahan Wilson, edited por GaryGroth (Fantagraphics)
Prince Valiant, vol. 1: 1937–1938, por Hal Foster, edited por Kim Thompson (Fantagraphics)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, por L. Frank Baum, Walt McDougall, y W. W. Denslow (Sunday Press)


Mejor colección/proyecto de archivo - Comic-Books
The Best of Simon & Kirby, por Joe Simon y Jack Kirby, edited por Steve Saffel (Titan Books)
Blazing Combat, por Archie Goodwin et al., edited por Gary Groth (Fantagraphics)
Humbug, por Harvey Kurtzman et al., edited por Gary Groth (Fantagraphics)
The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, por Dave Stevens, edited por Scott Dunbier (IDW)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, edited por Art Spiegelman y Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)


Mejor adición americana de material internacional
My mommy is in America y she met Buffalo Bill, por Jean
Regnaud y Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
The Photographer, por Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y
Frédéric Lemerier (First Second)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, por Lewis Trondheim y Fabrice Parme (First Second)
West Coast Blues, por Jean-Patrick Manchette, adapted por Jacques Tardi (Fantagraphics)
Years of the Elephant, por Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)


Mejor edición americana de material internacional - Asiático
The Color Trilogy, por Kim Dong Haw (First Second)
A Distant Neighborhood (2 vols.), por Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
A Drifting Life, por Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Oishinbo a la Carte, written por Tetsu Kariya y illustrated por Akira Hanasaki (VIZ Media)
Pluto: Urasawa X Tezuka, por Naoki Urasawa y Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, por Naoki Urasawa (VIZ Media)


Mejor escritor
Ed Brubaker, Captain America, Daredevil,
Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Geoff Johns, Adventure Comics, Blackest Night, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
James Robinson, Justice League: Cry for Justice (DC)
Mark Waid, Irredeemable, The Incredibles (BOOM!)
Bill Willingham, Fables (Vertigo/DC)


Mejor escritor/dibujante
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Hunter (IDW)
R. Crumb, The Book of Genesis Illustrated (Norton)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Terry Moore, Echo (Abstract Books)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)


Mejor escritor/dibujante (no ficción)
Reinhard Kleist, Johnny Cash: I See a Darkness (Abrams ComicArts)
Willy Linthout, Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
Joe Sacco, Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
David Small, Stitches (Norton)
Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good y Decent Man (Fantagraphics)


Mejor artista, o equipo de dibujantes, a lápiz y a tinta
Michael Kaluta, Madame Xanadu #11–15: “Exodus Noir” (Vertigo/DC)
Steve McNiven/Dexter Vines, Wolverine: Old Man Logan (Marvel)
Fiona Staples, North 40 (WildStorm)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)
Danijel Zezelj, Luna Park (Vertigo/DC)


Mejor pintor/Artista multimedia (dibujo interior)
Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie y the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good y Decent Man (Fantagraphics)


Mejor ilustrador de portadas
John Cassaday, Irredeemable (BOOM!); Lone
Ranger (Dynamite)
Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days
Later (BOOM!) Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
J. H. Williams III, Detective Comics (DC)


Mejor coloreado
Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Alex Sinclair, Blackest Night, Batman y Robin (DC)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse);
Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)


Mejor rotulación
Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)


Mejor labor periodística relacionada con el cómic
Alter Ego, edited por Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, www.comicsalliance.com
Comics Comics, edited por Timothy Hodler y Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com)
(PictureBox)
The Comics Journal, edited por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produced por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)


Mejor libro relacionado con el cómic
Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, por Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, por
Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)
The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, por
Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, por Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
Will Eisner y PS Magazine, por Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)


Mejor diseño de una publicación
Absolute Justice, designed por Curtis King y Josh Beatman (DC)
The Brinkley Girls, designed por Adam Grano (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, designed por Jacob Covey (Fantagraphics)
Life y Times of Martha Washington, designed por David Nestelle (Dark Horse Books)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, designed por Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Whatever Happened to the World of Tomorrow? designed por Neil Egan y Brian Fies (Abrams ComicArts)

_________________
PREMIOS EISNER 2010 Dibujojpgx

"Con todas nuestras taras, arañazos e imperfecciones, creo que no exagero cuando digo que Clark se convirtió en el más humano de todos nosotros" Jonathan Kent
Volver arriba Ir abajo
https://supermanforo.forosactivos.net/forum
Marcelo
Maestro
Maestro
Marcelo

Masculino Cantidad de envíos : 4147
Edad : 57
Localización : Rosario, Argentina
Fecha de inscripción : 08/10/2008

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeVie Abr 09, 2010 11:51 am

Quisiera que ganen Blackest Night, Absolute Justice y Irreedeemable.... Shocked
Volver arriba Ir abajo
http://maidofmight.net/
supermanjaviolivares
Maestro
Maestro
supermanjaviolivares

Masculino Cantidad de envíos : 1953
Edad : 38
Localización : Valencia
Fecha de inscripción : 05/10/2008

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeVie Abr 09, 2010 1:16 pm

A mí me da lo mismo, la verdad. Es un poco como los Oscars, no necesariamente son siempre indicativo de que se premie a lo mejor.

_________________
Javier Olivares Tolosa
SUPERMAN, LA WEB DEFINITIVA SOBRE EL HOMBRE DE ACERO
http://www.supermanjaviolivares.net/
Volver arriba Ir abajo
http://www.supermanjaviolivares.net
vidoq
Maestro
Maestro
vidoq

Masculino Cantidad de envíos : 4187
Edad : 32
Localización : Almería (España)
Fecha de inscripción : 23/04/2009

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeVie Abr 09, 2010 1:37 pm

La verdad que no hay muchos títulos de DC, pero al menos tenemos uno de Superman. El Secret Origin, parece que, al menos, tiene el éxito de la crítica...

_________________
PREMIOS EISNER 2010 Dibujojpgx

"Con todas nuestras taras, arañazos e imperfecciones, creo que no exagero cuando digo que Clark se convirtió en el más humano de todos nosotros" Jonathan Kent
Volver arriba Ir abajo
https://supermanforo.forosactivos.net/forum
gonza-kriptoniano
Maestro
Maestro
gonza-kriptoniano

Masculino Cantidad de envíos : 1520
Edad : 40
Localización : Olavarria, Argentina
Fecha de inscripción : 10/10/2008

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeSáb Abr 10, 2010 12:29 pm

Siempre es bueno que superman este presente con buenos comics!!!!
Volver arriba Ir abajo
vidoq
Maestro
Maestro
vidoq

Masculino Cantidad de envíos : 4187
Edad : 32
Localización : Almería (España)
Fecha de inscripción : 23/04/2009

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeSáb Abr 10, 2010 4:05 pm

Si finalmente, Geoff Johns se lleva el Eisner como mejor escritor, seguro el Secret Origin se vende luego como las rosquillas en un tomo recopilatorio.

Intentaré enterarme cuando salga el listado final de los ganadores, y lo cuelgo en este mismo hilo.

Un saludo

_________________
PREMIOS EISNER 2010 Dibujojpgx

"Con todas nuestras taras, arañazos e imperfecciones, creo que no exagero cuando digo que Clark se convirtió en el más humano de todos nosotros" Jonathan Kent
Volver arriba Ir abajo
https://supermanforo.forosactivos.net/forum
vidoq
Maestro
Maestro
vidoq

Masculino Cantidad de envíos : 4187
Edad : 32
Localización : Almería (España)
Fecha de inscripción : 23/04/2009

PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitimeDom Jul 25, 2010 5:59 pm


Ganadores de los Premios Eisner 2010 [SDCCI 2010]



Se acaba de celebrar en San Diego, California la vigésima segunda edición de los Premios Eisner, los considerados por muchos los Oscar del cómic. Unos premios que en esta edición ya serán recordados por ser en donde anunciaron la adaptación cinematográfica de ‘Contrato con Dios’ una de las obras maestras de Will Eisner.

En las categorías importantes ‘Chew‘ se ha llevado el premio a mejor serie nueva, mientras que ‘Los Muertos Vivientes‘ se ha hecho con el premio a mejor serie regular. ‘The Wonderful Wizard of Oz‘ por su parte hace doblete como mejor cómic infantil y como mejor serie limitada.

A nivel de autores tenemos a Joe Sacco por su magnífica ‘Footnotes in Gaza‘, Ed Brubaker también recibe premio a mejor guionista por ‘Criminal‘, ‘Incognito‘, ‘Capitán América‘... que por cierto el número 601 de esta última, dibujada por Gene Colan ha recibido el premio a mejor historia única.

J.H. Williams III hace doblete con premios a mejor portadista y a mejor dibujante/entintador por, sobre todo, ‘Detective Comics‘. Jill Thompson por su parte consigue ser premiada por su trabajo en ‘Beasts of Burden‘ que consigue el premio a mejor obra “adolescente-juvenil”. Mientras que David Mazuchelli hace triplete por ‘Asterios Polyp‘ (Mejor album original, mejor guionista/dibujante y mejor rotulista)


A continuación la lista de los premiados en negrita.

Mejor historia corta

  • ‘Urgent Request’ de Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim, en The Eternal Smile (First Second)


Mejor one-shot

  • Captain America #601: “Red, White, and Blue-Blood” de Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)

Mejor serie continuada


  • The Walking Dead, de Robert Kirkman y Charles Adlard (Image)

Mejor serie limitada o arco argumental


  • The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)


Mejor serie nueva

  • Chew, de John Layman y Rob Guillory (Image)


Mejor publicación para niños


  • ‘The Wonderful Wizard of Oz’, de L. Frank Baum, Eric Shanower, y Skottie Young (Marvel)


Mejor publicación para adolescentes


  • Beasts of Burden, de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)

Mejor publicación humorística



  • Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)


Mejor antología


  • Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, y Joe Keatinge (Image).


Mejor cómic digital



Mejor trabajo basado en hechos reales


  • A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)



Mejor adaptación


  • Richard Stark’s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)



Mejor álbum gráfico (nuevo)



  • Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
Mejor álbum gráfico (reimpresión)


  • Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger, y Doug Braithewaite (DC)
Mejor colección o proyecto de recuperación de material: tiras de prensa



  • Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeley Breathed, edited by Scott Dunbier (IDW)

Mejor colección o proyecto de recuperación de material: comic-books


  • The Rocketeer: The Complete Adventures deluxe edition, by Dave Stevens, edited by Scott Dunbier (IDW)



Mejor edición estadounidense de material internacional


  • The Photographer, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, y Frédéric Lemerier (First Second)



Mejor edición estadounidense de material internacional (Asia)


  • A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)

Mejor guionista



  • Ed Brubaker: Captain America, Daredevil, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)

Mejor guionista/dibujante


  • David Mazzuccheilli: Asterios Polyp (Pantheon)


Mejor guionista/dibujante (no ficción)



  • Joe Sacco: Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
Mejor dibujante/entintador o equipo dibujante/entintador


  • J. H. Williams III: Detective Comics (DC)


Mejor pintor/artista multimedia (dibujo de interior)



  • Jill Thompson: Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)

Mejor portadista

  • J. H. Williams III: Detective Comics (DC)


Mejor colorista


  • Dave Stewart: Abe Sapien, BPRD,
    The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark
    Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)



Mejor rotulista

  • David Mazzucchelli: Asterios Polyp (Pantheon)

Mejor revista o publicación periodística sobre cómics




Mejor libro sobre cómics


  • The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)
Mejor diseño de publicación


  • Absolute Justice, diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC)



Salón de la fama


Han sido incluidos este año Burne Hogarth (‘Tarzán’), Bob Montana (Archie), Steve Gerber (‘Howard el Pato’), Dick Giordano (‘Detective Comics’), Michael Kaluta (‘Starstruck’) y Mort Weisinger (Superman)

Fuente: zonafandom

_________________
PREMIOS EISNER 2010 Dibujojpgx

"Con todas nuestras taras, arañazos e imperfecciones, creo que no exagero cuando digo que Clark se convirtió en el más humano de todos nosotros" Jonathan Kent
Volver arriba Ir abajo
https://supermanforo.forosactivos.net/forum
Contenido patrocinado




PREMIOS EISNER 2010 Empty
MensajeTema: Re: PREMIOS EISNER 2010   PREMIOS EISNER 2010 Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
PREMIOS EISNER 2010
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL :: Foro Discusión Superman :: Comic-
Cambiar a: