EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


WORLD'S FINEST, EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL
 
ÍndiceBuscarÚltimas imágenesRegistrarseConectarse
Foro de las Webs:
Últimos temas
» Emily Sweet - Castle Freak (2020)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeSáb Feb 24, 2024 10:56 am por bobbal77

» Katja Woywood - Der Sommer des glucklichen Narren(2003)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeMiér Feb 14, 2024 6:20 am por bobbal77

» Kelly Preston - Jerry Maguire (1996)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Feb 09, 2024 4:31 pm por bobbal77

» Diane Lane - The Big Town (1987)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Feb 09, 2024 9:37 am por bobbal77

» Kelly Preston - Mrs. Munck (1995)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeMiér Feb 07, 2024 7:35 pm por bobbal77

» Matilde Mastrangi - Love Strange Love (1982)1080
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeMiér Feb 07, 2024 1:34 pm por bobbal77

» Kelly Preston - Secret Admirer (1985)1080
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeDom Feb 04, 2024 9:13 am por bobbal77

» Shannon Whirry - Animal Instincts (1992)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeSáb Feb 03, 2024 5:50 pm por bobbal77

» Kelly Preston - 52 Pick-Up (1986)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Feb 02, 2024 12:40 pm por bobbal77

» Vera Fischer - Love Strange Love (1983)1080
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeMiér Ene 31, 2024 5:32 pm por bobbal77

» Kelly Preston - Love Is a Gun (1994)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeMiér Ene 31, 2024 11:09 am por bobbal77

» Paula Marshall - Californication S01E02(2011)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeMar Ene 30, 2024 9:03 am por bobbal77

» Shannon Whirry - Body of Influence (1993)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeDom Ene 28, 2024 2:11 pm por bobbal77

» Stacey Alden - A Nightmare on Elm Street 3 Dream Warriors (1987)1080p
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeSáb Ene 27, 2024 9:22 am por bobbal77

» Xuxa Meneghel - Love Strange Love (1982)1080
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Ene 26, 2024 3:37 pm por bobbal77

Ultimas Noticias JavierOlivares

Podcast
Visitas
Contadores Gratis
Contador Web
Conectarse
Nombre de Usuario:
Contraseña:
Entrar automáticamente en cada visita: 
:: Recuperar mi contraseña
Mejores posteadores
SUPERFRANK (9272)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
Steel (6378)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
vidoq (4187)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
Marcelo (4147)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
superguada (3072)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
kal-el y kara zor-el (2262)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
SUPERS0NICMAN (1995)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
supermanjaviolivares (1953)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
kalvader (1776)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 
Jor-El (1716)
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_10ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_11ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Barra_12 

 

 ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
Knight
Maestro
Maestro
Knight


Masculino Cantidad de envíos : 1580
Edad : 40
Localización : León (España)
Fecha de inscripción : 20/07/2010

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeJue Jun 09, 2011 11:19 pm

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Christopherreevestatuet

Parece que los años no pasan para la admiración que Christopher Reeve y su personificación de Superman despierta en todos los fans de Superman. En los últimos tiempos, los coleccionables más increíbles son representaciones del Superman que nos brindó el desaparecido actor neoyorquino: la Cinemaquette XI, la figura de 12" de Movie Masters de Mattel, la próxima Hot Toys, el inminente pack Blu-ray con la remasterización en HD de sus películas de Superman... Y ahora, el archiconocido escultor Mike Hill ha anunciado que este sábado, en el Hero Complex Film Festival de Los Angeles, será presentada su última obra, que por supuesto también rinde tributo al más mítico Superman.

En palabras del propio artista, "se trata de una estatua de 1,94 metros de altura (la altura real de Chris Reeve) con el rostro esculpido en arcilla a partir de varias fotografías de Reeve. Después la escultura fue reproducida en silicona plástica y fibra de vidrio. La piel está pintada a capas para reflejar los tonos de la piel humana. Los ojos acrílicos se han hecho a medida para ser exactos a los de Reeve, y cada cabello se ha pinchado individualmente en su sitio. El traje es una réplica exacta del original."

Fuente: http://supermanjaviolivaresnews.blogspot.com
Volver arriba Ir abajo
Krypton
Usuario Senior
Usuario Senior
Krypton


Masculino Cantidad de envíos : 399
Edad : 43
Localización : Argentina
Fecha de inscripción : 14/10/2008

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeJue Jun 09, 2011 11:23 pm

Es casi tétrica. Lo unico que se salva es de los ojos para arriba.

No
Volver arriba Ir abajo
Knight
Maestro
Maestro
Knight


Masculino Cantidad de envíos : 1580
Edad : 40
Localización : León (España)
Fecha de inscripción : 20/07/2010

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeJue Jun 09, 2011 11:29 pm

La estatua en general se parece a Reeve,pero dista mucho de ser perfecta,la cara tan dificil de retratar de Reeve se me hace un poco rara,esta como si tuviera botox,y la nariz es no la veo muy lograda,es algo distinta a la de Reeve.
Volver arriba Ir abajo
vidoq
Maestro
Maestro
vidoq


Masculino Cantidad de envíos : 4187
Edad : 37
Localización : Almería (España)
Fecha de inscripción : 23/04/2009

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Jun 10, 2011 8:36 am

He visto críticas muy duras de esta figura y la verdad que no se las merece. La figura está muy lograda, aunque no es perfecta, como no lo es ni la Cinemaquette, ni la Hot Toys.

Creo que el parecido general es bastante bueno, y seguro que muchos que la critican les gustaría tenerla. Razz
Volver arriba Ir abajo
https://supermanforo.forosactivos.net/forum
SUPERFRANK
Maestro
Maestro
SUPERFRANK


Masculino Cantidad de envíos : 9272
Edad : 45
Localización : SEVILLA España
Fecha de inscripción : 27/11/2009

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Jun 10, 2011 9:02 am

Compañeros a mi no me gusta, asi de rotundo. Tiene cosas muy bien ejecutadas, pero el resultado final en la expresión de
la cara, me echa un poco para atrás...
Saludos.









Volver arriba Ir abajo
http://superfrank-collection.blogspot.com
Knight
Maestro
Maestro
Knight


Masculino Cantidad de envíos : 1580
Edad : 40
Localización : León (España)
Fecha de inscripción : 20/07/2010

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Jun 10, 2011 10:14 am

Las caras son muy dificiles de retratar y en el caso de la de Reeve aun mas,es que ni siquiera en los museos de cera son perfectas,de hecho hay estatuas de algunas celebridades en prestigiosos museos que no estan nada logradas.

Aqui os dejo algunas imagenes del prestigoso museo de cera Madame Tussauds de Londres del Superman de Christopher Reeve.

Spoiler:
Spoiler:
Spoiler:
Spoiler:
Volver arriba Ir abajo
SUPERFRANK
Maestro
Maestro
SUPERFRANK


Masculino Cantidad de envíos : 9272
Edad : 45
Localización : SEVILLA España
Fecha de inscripción : 27/11/2009

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitimeVie Jun 10, 2011 11:39 am

Precisamente muy pocas figuras de cera están fielmente retratadas, al menos esa es mi impresión y he estado en varios museos de cera.
Os dejo una de superman en el exterior del museo de cera de Barcelona, que hice el año pasado:

ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL 2010barcelonajunio40

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
http://superfrank-collection.blogspot.com
Contenido patrocinado





ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Empty
MensajeTema: Re: ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL   ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
ESTATUA DE CHRISTOPHER REEVE A TAMAÑO NATURAL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Estatua de Superman de Christopher Reeve!!!!!!!
» Estatua 1 en 1 de Superman Reeve
» Christopher Reeve: SUPERMAN III
» Christopher Reeve: Superman II
» El carisma de Christopher Reeve

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL :: Foro Discusión Superman :: Coleccionismo-
Cambiar a: