EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


WORLD'S FINEST, EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL
 
ÍndiceBuscarÚltimas imágenesRegistrarseConectarse
Foro de las Webs:
Últimos temas
» Emily Sweet - Castle Freak (2020)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeSáb Feb 24, 2024 10:56 am por bobbal77

» Katja Woywood - Der Sommer des glucklichen Narren(2003)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Feb 14, 2024 6:20 am por bobbal77

» Kelly Preston - Jerry Maguire (1996)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeVie Feb 09, 2024 4:31 pm por bobbal77

» Diane Lane - The Big Town (1987)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeVie Feb 09, 2024 9:37 am por bobbal77

» Kelly Preston - Mrs. Munck (1995)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Feb 07, 2024 7:35 pm por bobbal77

» Matilde Mastrangi - Love Strange Love (1982)1080
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Feb 07, 2024 1:34 pm por bobbal77

» Kelly Preston - Secret Admirer (1985)1080
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeDom Feb 04, 2024 9:13 am por bobbal77

» Shannon Whirry - Animal Instincts (1992)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeSáb Feb 03, 2024 5:50 pm por bobbal77

» Kelly Preston - 52 Pick-Up (1986)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeVie Feb 02, 2024 12:40 pm por bobbal77

» Vera Fischer - Love Strange Love (1983)1080
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Ene 31, 2024 5:32 pm por bobbal77

» Kelly Preston - Love Is a Gun (1994)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Ene 31, 2024 11:09 am por bobbal77

» Paula Marshall - Californication S01E02(2011)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMar Ene 30, 2024 9:03 am por bobbal77

» Shannon Whirry - Body of Influence (1993)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeDom Ene 28, 2024 2:11 pm por bobbal77

» Stacey Alden - A Nightmare on Elm Street 3 Dream Warriors (1987)1080p
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeSáb Ene 27, 2024 9:22 am por bobbal77

» Xuxa Meneghel - Love Strange Love (1982)1080
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeVie Ene 26, 2024 3:37 pm por bobbal77

Ultimas Noticias JavierOlivares

Podcast
Visitas
Contadores Gratis
Contador Web
Conectarse
Nombre de Usuario:
Contraseña:
Entrar automáticamente en cada visita: 
:: Recuperar mi contraseña
Mejores posteadores
SUPERFRANK (9272)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
Steel (6378)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
vidoq (4187)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
Marcelo (4147)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
superguada (3072)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
kal-el y kara zor-el (2262)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
SUPERS0NICMAN (1995)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
supermanjaviolivares (1953)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
kalvader (1776)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 
Jor-El (1716)
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_10DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_11DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Barra_12 

 

 DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
SUPERFRANK
Maestro
Maestro
SUPERFRANK


Masculino Cantidad de envíos : 9272
Edad : 45
Localización : SEVILLA España
Fecha de inscripción : 27/11/2009

DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Empty
MensajeTema: DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid   DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Dic 15, 2010 1:42 am

DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid

El próximo 9 de diciembre a las 19:30 horas en la Casa de América, Ariel Olivetti conversará con el periodista Juanjo de la Iglesia sobre la entrada de dibujantes latinos a la industria estadounidense y sobre los distintos códigos que se manejan en la narrativa del cómic, en una mesa redonda abierta al público.

Dibujante de Batman, Superman y X-Man -entre otros-, Olivetti inaugura así una muestra con 20 ilustraciones publicadas por editoriales como Marvel o DC Cómics, que permanecerá abierta al público en la Galería Guayasamín de la Casa de América (Plaza de Cibeles, 2) hasta el 9 de enero.

Casa de América, en colaboración con Expocómic, trae la exposición Del Tango a Gotham, la primera muestra monográfica de Ariel Olivetti en España. La exposición se compone de 20 ilustraciones de personajes tan conocidos como Spiderman, Sakaar o Punisher.

Además el dibujante argentino conversará con el periodista Juanjo de la Iglesia en una mesa redonda abierta al público el próximo día 9 de diciembre a las 19:30 horas. En ella, los seguidores de Olivetti podrán debatir con él sobre los diferentes aspectos que influyen en la creación de un cómic, así como escuchar sus mejores anécdotas.

"Del Tango a Gotham" podrá visitarse hasta el día 9 de enero, de lunes a sábado de 11:00 a 20:00 hs y los domingos y festivos de 11:00 h. a 15:00 hs.en Casa América, Plaza de la Cibeles 2, Madrid, España.

DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Hulk601

http://www.casamerica.es/exposiciones/del-tango-gotham
http://www.expocomic.com
Volver arriba Ir abajo
http://superfrank-collection.blogspot.com
vidoq
Maestro
Maestro
vidoq


Masculino Cantidad de envíos : 4187
Edad : 37
Localización : Almería (España)
Fecha de inscripción : 23/04/2009

DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Empty
MensajeTema: Re: DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid   DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Dic 15, 2010 9:11 am

La verdad que este dibujante no es de mis preferidos pero tiene un estilo muy suyo que es fácilmente reconocible.

Su hiper-realismo es lo que no me acaba de cuadrar. Siempre me han gustado más lso dibujos propios del cómic. El hiper-realismo de Alex Ross y compañía nunca ha sido mi fuerte, no obstante, soy capaz de admirar la belleza y la profesionalidad de estos dibujantes. Sencillamente, no es mi estilo Wink

Su etapa en Hulk, tampoco ha estado mal.
Volver arriba Ir abajo
https://supermanforo.forosactivos.net/forum
SUPERFRANK
Maestro
Maestro
SUPERFRANK


Masculino Cantidad de envíos : 9272
Edad : 45
Localización : SEVILLA España
Fecha de inscripción : 27/11/2009

DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Empty
MensajeTema: Re: DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid   DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeMiér Dic 15, 2010 1:20 pm

Te pasa como a mi, algo que no estoy acostumbrado a ver, pero reconozco que aún siendo otro estilo diferente, tiene cabida en este gran mundo del comic. Es bueno que desarrollen nuevas propuestas, pero yo me quedo con la tradicional.
Saludos.
Volver arriba Ir abajo
http://superfrank-collection.blogspot.com
sima
Usuario Junior
Usuario Junior
sima


Femenino Cantidad de envíos : 132
Localización : La Plata-Argentina
Fecha de inscripción : 20/05/2010

DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Empty
MensajeTema: Re: DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid   DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitimeSáb Dic 25, 2010 11:08 pm

Buen dato Superfrank, este dibujante tiene talento, es un Argentino por el mundo DC comics, me parece que ¿además es platense? lo exportamos para que el mundo lo pueda disfrutar y ahora llego a España. Ví los 20 dibujos en internet, me gustó el del hombre araña.

Feliz Año 2011. flower
Volver arriba Ir abajo
http://superman-art.blogspot.com/
Contenido patrocinado





DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Empty
MensajeTema: Re: DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid   DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid Icon_minitime

Volver arriba Ir abajo
 
DEL TANGO A GOTHAM: Muestra de Ariel Olivetti en Madrid
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Cassidy Freeman muestra el lugar de rodaje.
» Juego: Gotham City Impostors
» Robin se convierte en el segundo Batman de Gotham City
» JUEGO: Preguntale al de abajo!
» Coleccionismo en Madrid

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
EL FORO DE SUPERMAN EN ESPAÑOL :: Foro Discusión Superman :: Comic-
Cambiar a: